Физтех Since 25.01.2008
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие » Флейм » Мысли
Мысли
UlulkinДата: Суббота, 16.02.2008, 00:57 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Студенты

Пол: Женщина
Факультет: ФТФ
Группа: ТЯ-31

Сообщений: 31
Репутация: 5
Статус: Offline
Не знала куда и тему записать. Хочу услышать здравую мысль. У меня такое недоразумение...
Жалеть о чём-то бессмысленно: если человек что-то совершил, то время вспять не повернёшь -что сделано - то сделано, и надо думать как жить дальше с тем, что у тебя сейчас есть, думать кто ты есть и как остаться человеком, а не убивать себя за то, что было: может, ошибка, может - нет, но по-другому быть не могло, иначе если бы мы не совершили этой "ошибки", то всё бы сейчас было по-другому: может, меня бы уже и не было и точно я бы сейчас так не думала. Поэтому жалеть бессмысленно - надо жить настоящим, оно одно и оно сейчас. Сразу вспоминается Есенин: "Раз нет цветов среди зимы, то и грустить о них не надо". Но мой вопрос в том, что же такое тогда совесть? Когда человеку совестно за то, что он что-то совершил? Уж не жалеет ли он? Жалеть бессмысленно... Так что же совесть иметь бессмысленно что ли?


Улька
 
DiveRДата: Суббота, 16.02.2008, 01:12 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Студенты

Пол: Мужчина
Факультет: ФТФ
Группа: ТЯ-32

Сообщений: 185
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну, если сложить в одну строчку все, что ты написала, то получается, что совесть - опыт(в данном случае горький), который надо учитывать в дальнейшем, ани тормоз возвращающий тебя к прошлому...

п.с. Простите за корявость мысли, и за то, что не влез в одну строчку.)

 
ChargerДата: Суббота, 16.02.2008, 15:18 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Студенты

Пол: Мужчина
Факультет: ФТФ
Группа: ТЯ-32

Сообщений: 301
Репутация: 16
Статус: Offline
Совесть - это необходимое зло, такое же как и деньги. Только если деньги - совершенно негуманны, то совесть - сверхгуманна. Поэтому к каждому из этих понятий надо относится с должной настороженностью.

 
DiveRДата: Суббота, 16.02.2008, 15:40 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Студенты

Пол: Мужчина
Факультет: ФТФ
Группа: ТЯ-32

Сообщений: 185
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Charger)
совесть - сверхгуманна

Не кажется ли тебе , что высказал ты абсолютный парадокс:

Quote
Гума́нность (лат. humanus — человечный) — человечность, человеколюбие. В общем смысле — система нравственных и социальных установок, предполагающая необходимость проявления сочувствия к людям, оказания помощи, непричинения страданий. В более узком смысле гуманность — противоположность жестокости, то есть стремление не причинять человеку страданий, насколько это возможно.
©wikipedia

Quote

Со́весть — способность человека осуществлять моральный самоконтроль, самостоятельно формировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнение и производить самооценку совершаемых поступков. Совесть может проявляться не только в форме разумного осознания нравственного значения совершаемых действий, но и в форме эмоциональных переживаний, например, в чувстве угрызений совести или в положительных эмоциях "спокойной совести".

Согласно З. Фрейду, совесть – внутреннее восприятие недопустимости определенных желаний, с акцентированием того, что эта недопустимость несомненна и не нуждается в доказательствах. Может быть понята как особая психическая инстанция, имеющая назначением обеспечить нарциссическое удовлетворение, исходящее от Сверх-Я, и с целью этого беспрерывно наблюдающая за действительным Я и сравнивающая его с идеалом.

© wikipedia

Добавлено (16.02.2008, 15:40)
---------------------------------------------
Каким же тогда образом, можно назвать совесть (например самобичевание, по поводу совершенной ошибки) гуманностью
относительно себя???

 
ChargerДата: Суббота, 16.02.2008, 18:28 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Студенты

Пол: Мужчина
Факультет: ФТФ
Группа: ТЯ-32

Сообщений: 301
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (DiveR)
гуманностьюотносительно себя

гуманность - понятие относительное. Я употрелбляю гуманность совести как тот факт что совесть в целом заботится о человеке в целом (не убей, не укради....) без уточнения на владельца. А деньги - признанные вселенным необходимым злом - о человеке в целом не заботятся. Вспомните хотя бы, что в мире бизнеса законы - волчьи (выживает сильнейший)


 
ATOMOHODДата: Суббота, 23.02.2008, 12:22 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Модераторы

Пол: Мужчина
Факультет: ФЭФ
Группа: НО-32

Сообщений: 165
Репутация: 12
Статус: Offline
Я думаю что совесть это хорошая вещь. Во-первых она совершенствует, духовно, человека, а это есть одним из 4 основных инстинктов. Во-вторых совесть – неотъемлемый объект человеческого общества. Если у человека есть совесть, значит он задумывается… задумывается о том, что есть хорошо что плохо, главное что бы эти понятия были правильными!

 
ChargerДата: Суббота, 23.02.2008, 12:39 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Студенты

Пол: Мужчина
Факультет: ФТФ
Группа: ТЯ-32

Сообщений: 301
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (ATOMOHOD)
Я думаю что совесть это хорошая вещь

Quote (ATOMOHOD)
Если у человека есть совесть, значит он задумывается…

Это все верно. Проблема в другом - человек задумывается уже ПОСЛЕ совершение совестливого поступка.


 
ATOMOHODДата: Суббота, 23.02.2008, 12:41 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Модераторы

Пол: Мужчина
Факультет: ФЭФ
Группа: НО-32

Сообщений: 165
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote
Проблема в другом - человек задумывается уже ПОСЛЕ совершение совестливого поступка.

А если он еще и сделает правильный вывод из своего поступка... это самый идеальный вариант!


 
ChargerДата: Суббота, 23.02.2008, 13:09 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Студенты

Пол: Мужчина
Факультет: ФТФ
Группа: ТЯ-32

Сообщений: 301
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (ATOMOHOD)
... это самый идеальный вариант!

Самый идеальный вариант - это если человек сделает вывод еще до совершения поступка.


 
SargeДата: Среда, 27.02.2008, 15:06 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Выпускники

Пол: Мужчина
Факультет: ФТФ
Группа: ТЯ-61 образца 2009 г.

Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
Совесть - это тоненький голосок, который говорит человеку не делать того, что он только что сделал (с)афоризм

А кроме шуток: не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не нужно делать из ошибок трагедии.


Если ты умнее всех, кто это поймет?
 
Форум » Общие » Флейм » Мысли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
(C) Шишков Александр © 2008-2024