Физтех Since 25.01.2008
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Задачи, примеры и их решение » ВТиП » Pascal ABC
Pascal ABC
ChargerДата: Суббота, 23.02.2008, 12:47 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Студенты

Пол: Мужчина
Факультет: ФТФ
Группа: ТЯ-32

Сообщений: 301
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (ATOMOHOD)
Его бы изучение на физтехе тоже не помешало бы…

Господа Одмины и Модеры! Я прекрасно понимаю, что вам, как людям более близким к компам эта тема как бревно в глазу. Хочу разъяснить - кроме вас существуют еще и простые смертные для которых среда програмирования паскаль - это уже язык высшей степени сложности. Поэтом насчет того что нужно учить на физтехе скажу - на физтехе нужно изучать расчетные языки. И поэтому Дэлфи, Си, Джава, ПХП и прочее - просто глупо. Потому что в нашем случае наиболее важным стало бы изучение такимх программ (а не языков) как МатКад или МатЛаб. Обвинять меня в нубизме не стоит - в конце концов мы имеем дело именно с Вычислительной техникой, задача которой в науке - именно моделирование и вычисления. А для этих целей есть специализированные среды, которые соответствуют задачам физике куда больше Паскаля и вышеперечисленных.


 
ATOMOHODДата: Суббота, 23.02.2008, 12:52 | Сообщение # 17
Админ
Группа: Модераторы

Пол: Мужчина
Факультет: ФЭФ
Группа: НО-32

Сообщений: 165
Репутация: 12
Статус: Offline
В принципе Charger прав... вот только возможности компов физтеха наверное не позволят проводить обучение МатКад или МатЛаб sad

 
ChargerДата: Суббота, 23.02.2008, 13:03 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Студенты

Пол: Мужчина
Факультет: ФТФ
Группа: ТЯ-32

Сообщений: 301
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (ATOMOHOD)
возможности компов физтеха наверное не позволят проводить обучение МатКад или МатЛа

Ну компы физтеха - это отдельная вопросина. Когда компиляция програмки для вывода суммы сопротивлений занимает ок.2 секунд.... ну да что тут рассказывать... dry


 
CaesarДата: Воскресенье, 24.02.2008, 19:21 | Сообщение # 19
Admin-Tiranius
Группа: Администраторы

Пол: Мужчина
Факультет: ФТФ
Группа: ТП-45

Сообщений: 303
Репутация: 11
Статус: Offline
Хмм, только заметил что Pascal ABC бывает двух видов - .NET и просто. Во втором можно рисовать формочки))
Но думаю стоит юзать .нет smile


Quod licet Iovi, non licet bovi - Что позволено Юпитеру, не позволено быку
 
DiveRДата: Воскресенье, 24.02.2008, 19:28 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Студенты

Пол: Мужчина
Факультет: ФТФ
Группа: ТЯ-32

Сообщений: 185
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Charger)
МатКад или МатЛаб

и этим ненадо ограничиваться,
Есть еще большое кол-во софта, актуального для физтеха...
Quote (Caesar)
Но думаю стоит юзать .нет

А я недумаю, поскольку он помедленее будет...
Кто хочет проверить, ссылку я давал.
 
CaesarДата: Воскресенье, 24.02.2008, 19:50 | Сообщение # 21
Admin-Tiranius
Группа: Администраторы

Пол: Мужчина
Факультет: ФТФ
Группа: ТП-45

Сообщений: 303
Репутация: 11
Статус: Offline
Скачай последний .Net Framework и все будет норм, на моем компе все компилится в доли секунды.

Quod licet Iovi, non licet bovi - Что позволено Юпитеру, не позволено быку
 
junkierДата: Воскресенье, 24.02.2008, 19:59 | Сообщение # 22
Злой модератор :-D
Группа: Модераторы

Пол: Мужчина
Факультет: ФЭФ
Группа: НО-43

Сообщений: 209
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Charger)
это уже язык высшей степени сложности

нужно спуститься на ступеньку ниже и выяснить: кем хочет стать тот или иной студент физтеха. Если речь идет о программисте с корочкой физтеха - тогда останавливаться на паскале строжайше запрещено =) в этом случае просто необходимо развиваться дальше,а именно изучать современные языки (причем,на мой взгляд, делфи - не из таких, т.к. сейчас все меньше и меньше им пользуются, или не так??). Причем, изучение любого языка программирования - изучение алгоритмов и структур данных (по Н.Вирту:))), но даже это вам не матанализ и не физика. Тут не во что (почти) не надо въезжать, тут выучил полсотни алгоритмов, выучил каким образом это можно записать в компиляторе, иметь логический ход мысли (для выбора необходимого алгоритма), и все!
конечно, для специалиста нашего факультета это все не очень интересно...специалист наймет 3 таких программиста, и вопрос с написанием программ будет решен, главное чтоб идея хорошая была (зачастую программисты как раз страдают от нехватки оной). специалист,конечно, должен уметь рационально использовать весь спектр софта (хотя разобраться в любой программе для физтеховца не есть большая проблема).

идеальный, на мой взгяд, вариант, когда специалист может сам воплотить свою идею в программный код, просто напросто помимо матанализов и физик в свое свободное время читать умные книги по программированию и изучать какой-нибудь приглядевшийся язык...конечно, лучше не один.. это все очень сложно,но зато ТАКОЙ специалист будет стоить на порядок больше)))


Люди хуже, чем они кажутся, но лучше, чем мы о них думаем.
Зеркало в компасе для того, чтобы человек видел, кто потерялся.
 
CaesarДата: Воскресенье, 24.02.2008, 20:03 | Сообщение # 23
Admin-Tiranius
Группа: Администраторы

Пол: Мужчина
Факультет: ФТФ
Группа: ТП-45

Сообщений: 303
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну читаем Дональда Кнута и Бьерна Страуструпа и прибудет ко всем нам счастье :))))

Quod licet Iovi, non licet bovi - Что позволено Юпитеру, не позволено быку
 
DiveRДата: Воскресенье, 24.02.2008, 22:10 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Студенты

Пол: Мужчина
Факультет: ФТФ
Группа: ТЯ-32

Сообщений: 185
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (junkier)
тогда останавливаться на паскале строжайше запрещено =)

Ну написано так, как будто тема:"паскаль и хватит"
На самом деле целью создания оного языка программирования служила практически полностью учебная составляющая.
Возьмем например меня...
В школе на уроках информатики мы с огромным удовольствием резались в кс, не понимая, с какими трудностями столкнемся в инсте. помню из школы лишь язык программирования "лого", но двигать черепашку по экрану четырьмя командами в 13 лет тоже казалось глупым, но это дало крохотные, начальные представления о программировании.
Та же цель и у паскаля: этот язык практически негде использовать , его цель просто показать философию программирования, принципы построения алгоритмов, которые так же используются в вышеупомянутых продвинутых языках. Не надо сравнивать не сравниваемое, я не программер, но могу сказать, что минуя арифметику врядли мы смогли бы понимать матан.

Quote (junkier)
конечно, для специалиста нашего факультета это все не очень интересно...специалист наймет 3 таких программиста

Но вот как раз к теме специалистов, вот вы технари, в будущем инженеры, конструкторы, ученые...
Вы допустим не станете программистами, но, незря нас мучали семестр черчением, а кому-то даже показали Акад.
Так вот в САПРе (Системах Автоматизированного Проектирования) к коим собственно и относится Автокад, а еще солид , компас, инвентор, архикад, катия, etc... тоже придется пользоваться навыками программирования.
В частности в том же Автокаде используются такие языки , как :AutoLISP; VisualLISP; Visual Basic for Applications.

Вот и думайте теперь, что надо физтеховцу.

 
РазведчикДата: Вторник, 26.02.2008, 00:36 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Студенты

Пол: Мужчина
Факультет: Физико-энергетический
Группа: но31

Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
фортран

kfhjkbybot
 
ATOMOHODДата: Суббота, 01.03.2008, 10:32 | Сообщение # 26
Админ
Группа: Модераторы

Пол: Мужчина
Факультет: ФЭФ
Группа: НО-32

Сообщений: 165
Репутация: 12
Статус: Offline
фортран? ну я слышал о нем только то, что он изучается в ХНУРЭ... а что это вообще за язык?

 
SargeДата: Понедельник, 03.03.2008, 15:42 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Выпускники

Пол: Мужчина
Факультет: ФТФ
Группа: ТЯ-61 образца 2009 г.

Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
К вопросу о расчетных задачах:
* один из физтеховских программеров (фамилии не помню) пишет программы для обсчета данных с приборов на Pascal, и это отлично работает
* Лазурик (преподает компьютерную физику на 5м курсе) написал программу для обсчета прохождения излучений через вещество на java-скрипте, и тоже замечательно работает
Так что не так важно, на чем писать, главное - как smile

К вопросу о спец. программах: 5 курс 1 семестр - изучается система Mathematica (2ч. лекций + 4ч. лаб в неделю), практически никто не ходит sad

К вопросу о фортране: язык, созданный в районе 60-х годов, изначально для математических расчетов (FORmula TRANslator). Выглядело это весьма грустно т.к. были очень строгие требования к синтаксису (т.н. fixed form). В районе 90-ого года был введен новый синтаксис (т.н. free form), чем-то похож на Pascal, есть некоторые "фишки" (например массивы динамического размера), но вобщем Pascal/С++ все равно удобнее (хотя это ИМХО).
Изучается на 5 курсе во 2 семестре.


Если ты умнее всех, кто это поймет?

Сообщение отредактировал Sarge - Понедельник, 03.03.2008, 15:44
 
junkierДата: Понедельник, 03.03.2008, 17:34 | Сообщение # 28
Злой модератор :-D
Группа: Модераторы

Пол: Мужчина
Факультет: ФЭФ
Группа: НО-43

Сообщений: 209
Репутация: 7
Статус: Offline
Sarge, спасибо за информацию, полезно).

Quote (Sarge)
не так важно, на чем писать, главное - как

с этим согласен на 100%... не буду возвращаться к теме, какой из них лучше, какой хуже, какой удобней... у каждого сложилось (или сложится) по-своему...


Люди хуже, чем они кажутся, но лучше, чем мы о них думаем.
Зеркало в компасе для того, чтобы человек видел, кто потерялся.
 
ATOMOHODДата: Среда, 05.03.2008, 23:11 | Сообщение # 29
Админ
Группа: Модераторы

Пол: Мужчина
Факультет: ФЭФ
Группа: НО-32

Сообщений: 165
Репутация: 12
Статус: Offline
Паскаль форЭВЭР!!! biggrin

 
ChargerДата: Понедельник, 10.03.2008, 14:34 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Студенты

Пол: Мужчина
Факультет: ФТФ
Группа: ТЯ-32

Сообщений: 301
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Caesar)
Скачай последний .Net Framework и все будет норм, на моем компе все компилится в доли секунды.

Санек, та на моем компе он и так компилит за доли секунды, причем я не знаю что у меня за версия happy Вопрос в том что компам на ВТиПе тупо уже ничем не поможешь


 
Форум » Задачи, примеры и их решение » ВТиП » Pascal ABC
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
(C) Шишков Александр © 2008-2024