Физтех Since 25.01.2008
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Выпускник » Кто где? » Наши за границей (наука побеждать)
Наши за границей
IntДата: Среда, 24.06.2009, 15:41 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Преподаватели

Пол: Мужчина
Группа: преподаватели

Сообщений: 30
Репутация: 8
Статус: Offline
Ниже приведено письмо выпускника ФТФ, пожелавшего остаться неизвестным, который в данный период работает в Южной Корее. Автор письма изначально не планировал его публиковать, поэтому в текст письма (по настоянию автора) внесены минимальные купюры <* *>, цель которых состоит исключительно в том, чтобы избежать возможных неприятностей со стороны корейского законодательства. Несущественные фрагменты исключены <…> Наш корреспондент также просил учесть, что данный текст является его частным мнением, и не претендует на всесторонний анализ проблемы.

Привет-привет, однако!
"Как твои дела, корейцев победил, али нет ?"
Докладываю обстановку. Картина битвы на текущий момент следующая. По разведданным, полученным от глубоко внедрённой в тыл врага агентуры, корейцев на их территории победить невозможно. Даже у японской матери не получилось...(см. историю 20-го века и, особенно, Второй Мировой). Корейцев можно только послать или они пошлют тебя. Рано или поздно все этим заканчивают, третьего не дано...
Короче. Не смотря на все усилия корейских механиков всё изнахрачить до неузнаваемости, после 5-и месяцев непрерывной раздачи пенделей и доведения особенно психически неустойчивых корейских инженеров до грани самоубийства, недавно таки появилась версия механики <*устройства*> с которой ну хоть что то можно делать. Это первое. Хотя, без последующей работы русского инженера (далее РИ) напильником, ножовкой и привлечения какой-то матери, дело, конечно же, не обошлось...
При этом нужно ясно понимать, что перед разработкой механики вышеупомянутым РИ был выполнен определённый объем работ по изучению оптики прототипа, каковые в среде пользователей компьютеров называются просто взломом, помимо этого было проведено матмоделирование кракнутой оптической схемы. Кроме этого, было проведено ещё много околовсяческих рассчётов, связанных с определением направлений протирки оптических осей, вычисления функций эффективности различных <*элементов устройства*>, моделирования кривизны фокальной поверхности, разработки спецификации <*компонента устройства*>, разработки процедур фокусировки и юстировки оптики и прочими глупостями...
Пытливым РИ было экспериментально показано, что оптические оси особенно трудно поддаются юстировке и протирке по утрам понедельника, особенно после принятия 0.7 л водки на грудь и последующим приползанием на работу к 8:00 утра. Корейское командование с особым изуверством по утрам понедельника устраивает митинги, и требует прихода на работу на полчаса раньше обычного. Дошедшие на работу подвергаются пытке совместного поедания ким-чи (что-то вроде квашенной капусты с БОЛЬШИМ количеством перца).
Также вышеупомянутым РИ был разработан 16-ти битный АЦП с коррелированной выборкой пикселей, поддержкой 3-х типов ПЗСок, и изолированными RS-232 и USB интерфейсами. Помимо этого, производится измерение температур ПЗСок и, собственно, платы АЦП с разрешением 0.0625 градуса, предусмотрена работа с холодильником Пельтье и т.д. Контроллер АЦП осуществляет успешную передачу данных в комп, которые (данные т.е.) принимаются, отображаются, сохраняются и т.д. Излишне говорить, что эти все проги были так же написаны РИ...
Видя свои поражения на всех фронтах, корейское командование пустилось на хитрости и дало в помощь РИ корейского программера микроконтроллеров. Теперь РИ вынужден вести боевые действия на два фронта, и помимо основных занятий он ещё должен обучать корейского программера микроконтроллеров работе с осциллографом и объяснять ему, что направления входов-выходов контроллера должны быть правильно запрограммированы изначально ... Чтобы ещё более осложнить задачу РИ, корейским командованием планируется предоставить ему в помощь ещё корейского оптика и, если РИ и тогда сможет отбиться, то и ещё одного специалиста по разработке программ для компа, чтобы наступил уже гарантированный пипец...
Помимо этого, РИ осуществил разработку системы <*диагностики материала*> для изготовления LCD (не путать с ЛСД) мониторов. По данным личной агентуры РИ, системы уже работают на фабриках Samsung'а и LG. Причём, что интересно, руководство компании об этом ни слова не сказало самому РИ – вероятно из бескорыстного желания не платить ему бонусы...

Добавлено (24.06.2009, 15:40)
---------------------------------------------
Короче, я могу продолжать в том же духе достаточно долго, но если в двух словах, то на текущий момент появилась проверочная версия <*устройства*> с механикой и электроникой и необходимым минимумом софта. С ней планируется провести ряд измерений-исследований оптики, свойств ПЗСок и т.д. Через примерно 2.5 месяца будет начата разработка боевого <*устройства*>. Оглядываясь назад, становится, в общем то, не стыдно за то, что сделано. Нужно сказать большое спасибо родному физ-теху, как говорится, за детство счастливое наше, т.е. за данную подготовку. Местные "кадры" рядом даже не лежали...
Если честно, то индейцы достали уже достаточно конкретно, не буду вдаваться в подробности. Есть большое желание послать всё <***>... На текущий момент меня удерживает только противоположное желание довести всё это до логичного завершения, хотя бы в минимальном варианте. Однако, надо отдать им должное, условия для работы они мне создали такие, о которых дома пришлось бы просто мечтать. Один только 4-х канальный осцилл от ЛеКроя за 65 штук баксов чего стоит... Заказывал его, естественно, я, когда получил указание потратить сто штук правительственных бабок на оснащение фирмы....
<..........>
Думаю, что им скоро может придти в голову мысль, что они дальше могут обойтись и без меня. Хе-хе. Это на них похоже. Моя прошлая компания рассталась со мной на удивление легко. Ход их мыслей на тот момент мне был непонятен, потому что я занимался одним из их ключевых проектов на несколько лимонов баксов. Постепенно и, похоже, не очень то задумываясь о будущем, они растеряли всех наших инженеров, которые подняли компанию из той ямы, в которую завели местные спецы. Однако, объективная реальность таки пробила себе дорогу - недавно они вышли на меня (через полтора года!) с просьбой их проконсультировать по одному из моих бывших проектов, даже не самому основному. Оказалось, что после того, как все наши разбежались (а кто не разбежался, тот получил пенделя и был уволен), великие корейские инженеры нихрена не могут разобраться что там да как. С такими же просьбами помочь они выходили и на других моих соратников по предыдущей компани. Это я рассказал просто для иллюстрации корейской логики. Конечно же, я с удовольствием их послал подальше, а в издёвку ещё посоветовал обратиться за советом к тому нашему перцу, которого они недавно уволили.
<.........>

Добавления, сделанные автором в связи с публикацией.Вообще говоря, для неокрепших или неопытных умов, которые собираются пуститься в плавание в бурные воды забугорья, хотелось бы сделать ещё несколько замечаний о Корее.
1. Как правильно уровень технического менеджмента проектов очень низкий или вообще нулевой. Имеется в виду, что они очень часто не в состоянии даже оценить реальные сроки и людские ресурсы, требуемые для нормального выполнения проекта. Естественно, ресурсы недооцениваются, т.е. работа, которая требовала бы работы команды из нескольких инженеров в течении года-полутора часто в пожарном порядке поручается одному человеку за полгода или 3-4 месяца до сдачи проекта. Результат соответствующий.

Добавлено (24.06.2009, 15:41)
---------------------------------------------
2. Спустя какое-то время работы здесь, начинаешь замечать, что на руководящих постах очень часто находятся люди, которые любят что бы им делали «ку» два раза. (Не понявшие смысл этой фразы должны сначала ознакомиться с фильмом «Кин-дза-дза»). Реальный результат их, похоже, не очень то и интересует, им главное получить респект чувству собственного величия. В сочетании с их восточным менталитетом это становится взрывоопасной смесью. Местный народ с детства воспитывается таким образом, что делать начальнику «ку» два раза это для них в порядке вещей, что это хорошо и правильно и т.д. Наши же люди здесь очень часто имеют конфликты с руководством даже не по объективным причинам, а просто потому, что не в наших привычках делать «ку» - если вам нужна наша работа – будем работать, а если вам нужно делать «ку», то поищите кого то другого...
Возможно, что для них НЕПРИЕМЛЕМО видеть такое «неуважение» к себе, т.к. это опускает их как в собственных глазах, так и в глазах собственных подчинённых. Возможно существуют и другие объяснения. В принципе объяснения не так уж и важны, главное, что нужно иметь в виду, собираясь в Корею, что с вероятностью практически 100% вам тоже придётся с этим столкнуться.

Насчёт поучений студентам можешь ещё добавить мои слова, что усилия, затраченные в процессе обучения, вернутся сторицей, если они, конечно, будут потом работать по специальности. Если не дома, так где-то за бугром. Настоящие мозги нужны везде, и везде их не хватает. Мне кажется, что наши власти совершают преступление, создавая такие условия, чтобы мы уезжали работать на проклятых империалистов, а не на нашу страну. Очень желательно получить хорошие знания в математике, физике и электронике. Без знаний электроники -- как без рук. Очень желательно стараться смотреть на проблему/задачу в комплексе, а не только на какой-то один её аспект. Преимущество людей с нашим образованием над просто инженерами с техническим образованием чувствуется. Мы может проигрывать им в знании каких-то технических деталей, но это быстро навёрстывается, а вот умение что-то посчитать, посмотреть на проблему с разных сторон, увидеть взаимосвязи, правильно поставить задачу, является большим преимуществом людей с нашим образованием. Могу сказать, что из наших инженеров, встречавшихся мне здесь, математику толком не знает почти никто, а о корейцах и говорить не приходится. Хотя было бы несправедливо сказать, что они ВСЕ так уж плохи. Редко, но среди них таки попадаются и достаточно адекватные товарищи. Но в большинстве своём, поставить себе какую-то задачу, и тем более решить её, никто просто не отваживается. Все сразу лезут в интернет или в моделирующие программы, но этот подход далеко не всегда срабатывает. В инете много чего есть, но вопрос в том, что на научно-технические темы там понаписано довольно много, но далеко не всегда правильно и по делу... Неоднократно народ приходил вроде бы как проконсультироваться, а потом выясняется, что перед этим человек потратил уйму времени и у него ничего не получилось...
Короче, пусть народ тренирует свои мозги - это окупается...

Сообщение отредактировал Int - Среда, 24.06.2009, 15:39
 
IntДата: Среда, 24.06.2009, 15:59 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Преподаватели

Пол: Мужчина
Группа: преподаватели

Сообщений: 30
Репутация: 8
Статус: Offline
Напоследок, наш корреспондент прислал….
… фотографию скульптуры, стоящей на выезде из международного аэропорта Инчон, что поблизости от Сеула. Меня сие сооружение каждый раз изрядно веселило, вот решил поделиться. Возможно, что это у корейцев такое своеобразное чувство юмора, а может быть они просто так выражают своё отношение к въезжающим в страну. Как бы это так сказать... Эта "фигура" направлена к тем, кто въезжает в страну.
Учитывая тот общеизвестный факт, что в наступление следует идти с 3-5 кратным перевесом в живой силе и технике, нетрудно составить мнение о том, какой подготовкой необходимо обладать, чтобы тягаться с туземцами. И ваши «баллы» вам не помогут, увы… Твёрдые знания, упорство, наблюдательность, привычка добираться до истины – вот ваши верные союзники.
Прикрепления: 1506635.jpg (128.3 Kb)
 
DiveRДата: Среда, 24.06.2009, 18:33 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Студенты

Пол: Мужчина
Факультет: ФТФ
Группа: ТЯ-32

Сообщений: 185
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну во-первых, выражаю Вам, Int, огромную благодарность, поскольку нас (студентов), эта тема очень интересует...
По ходу прочтения возникло достаточно много вопросов!
Первый из которых:
Меня очень удивил тезис:
Quote (Int)
2. Спустя какое-то время работы здесь, начинаешь замечать, что на руководящих постах очень часто находятся люди, которые любят что бы им делали «ку» два раза.

Честно говоря меня удивляет (хотя самодурство и среди нашего руководства *читай менеджмента* распространено) что отношение к руководству ставится превыше, чем отношение к проектам...
Второе (оно же дополняет первое), это высказывание про неграмотность того же менеджмента, который не успев разобраться в ситуации, безапиляционно меняет заграничных специалистов (а насколько я понимаю русские или украинцы там далеко не одни),
на своих (неопытных,неграмотных , бестолковых, но благодарных, и уважающих) и это все в той ситуации, когда стоимость проектов зашкаливает 6-7 порядков в долларах...
Так же я не очень понял, насколько достаточно и под какое обоснование выделяются средства на оборудование, поскольку 100 тысяч цифра достаточно потолочная, и наверняка такие деньги без гарантий *читай реальных доказуемых достижений* не выдаются, тем более иностранцам....
Думаю, что вопросы возникнут, в том числе и по мере ваших ответов...
Еще раз с огромной благодарностью!
 
ChargerДата: Воскресенье, 28.06.2009, 18:21 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Студенты

Пол: Мужчина
Факультет: ФТФ
Группа: ТЯ-32

Сообщений: 301
Репутация: 16
Статус: Offline
каждый из виденных мной в Корее памятников можно смело называть памятником ЛСД.

Да, и, не знаю, было ли об этом в письме, но мне знакомая, работавшая там, говорила, что кроме "двукратного Ку" там нужно еще и очень долго сидеть на рабочем месте (как-то не только приходить пораньше, но и уходить попозже)
Хотя, возможно, привычка работать до 2200-2400 остается с физтеха в порядке вещей...


 
IntДата: Вторник, 30.06.2009, 18:11 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Преподаватели

Пол: Мужчина
Группа: преподаватели

Сообщений: 30
Репутация: 8
Статус: Offline
Немного терпения, гопода ! Автор при первой возможности сам ответит на возникшие вопросы.
 
YonДата: Вторник, 30.06.2009, 20:12 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Выпускники

Пол: Мужчина

Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый господин Сержант довёл до моего сведения, что у народа появились вопросы по поводу моего послания.
Раз уж пошла такая пьянка, отвечаю по пунктам.

1) Вопрос. "Честно говоря меня удивляет (хотя самодурство и среди нашего
руководства *читай менеджмента* распространено) что отношение к руководству
ставится превыше, чем отношение к проектам..."
Ответ. Оглядываясь на большой и творческий путь, оставшийся за плечами,
есть все основания полагать, что автору вопроса предстоит ещё много узнать
о жизни... На самом деле, вопрос отношений руководства и подчинённых в Корее,
да и не только в Корее, является одним из основных.
Есть известный тезис о том, что не тонет. Отсюда, в частности,
вытекает, что это же самое должно ещё и хорошо всплывать.
Если вы будете вести себя слишком независимо, не выказывать почтения и т.д., то
в лучшем случае, руководство вас просто будет терпеть до тех пор, пока вы
не сделаете своё дело и руководство не поймёт (или ему покажется, что поняло) что
дальше оно сможет обходиться и без вас. Физтеховская вольница (в современной
терминологии демократия) сильно отличается от реальной ситуации в
коммерческих организациях как в Корее, так и у нас дома.

Добавлено (30.06.2009, 20:11)
---------------------------------------------
2)Вопрос. "Второе (оно же дополняет первое), это высказывание про неграмотность того же менеджмента,
который не успев разобраться в ситуации, безапиляционно меняет заграничных специалистов (а насколько
я понимаю русские или украинцы там далеко не одни), на своих (неопытных,неграмотных , бестолковых,
но благодарных, и уважающих) и это все в той ситуации, когда стоимость проектов зашкаливает 6-7 порядков в долларах..."
Ответ. Корейская логика сильно отличается от нашей. И, вообще говоря, руководство
не очень то и старается разобраться в ситуации, и очень часто, принципиально не в
состоянии это сделать. Типичный здешний подход к решению проблемы - это поставить между
проблемой и руководством некое промежуточное лицо. Тогда руководству есть с кого спрашивать,
и есть на кого повесить собак в случае чего. При этом способность этого самого лица решить
проблему, вообще говоря не очень то и важна. Из моей практики следует, что адекватный
специалист появляется/ назначается максимум
в 10% случаев. Промежуточное лицо, как правило, начинает решать проблемы по корейски - развивает
бурную деятельсность, поднимает пыль, переносит какие то ящики и занимается много ещё чем, кроме того
что на самом деле нужно делать. Главное - есть видимость деятельности и все довольны.

А инженеров наших оно не меняет, они сами разбегаются
кто куда. За последние пол-года, из известных мне товарищей, Корею покинуло
человек 5, если не больше

Добавлено (30.06.2009, 20:11)
---------------------------------------------
3)Вопрос. "Так же я не очень понял, насколько достаточно и под какое обоснование выделяются средства на оборудование, поскольку 100 тысяч цифра достаточно потолочная, и наверняка такие деньги без гарантий *читай реальных доказуемых достижений* не выдаются, тем более иностранцам...."
Ответ. Первое. 100 тысяч для Кореи это не такие уж и большие деньги. Второе. Деньги не выдавались лично мне. Деньги выделялись компании правительством
для поддержки. Компания попросила меня потратить ЧАСТЬ из них на оборудование
необходимое мне. Реально же на мои "хотелки" было потрачено несколько больше 100 тысяч.
А по поводу того, под какие *читай реально доказуемые достижения* можно
сказать, что ответ есть в тексте: "РИ осуществил разработку системы
<*диагностики материала*> для изготовления LCD (не путать с ЛСД) мониторов.
По данным личной агентуры РИ, системы уже работают на фабриках Samsung'а и LG."

На самом деле эта задача была решена в качестве
побочного продукта, не связанного с основым проектом - чисто по доброте
душевной. Всё началось, с того, что РИ принесли некое
устройство, с просьбой проверить работает ли оно. Выглядело оно очень
похоже на наши универовские поделки. Для пытливых умов, сообщу, что эта
штука называлась интегрирующая сфера (это из области оптики). После осмотра,
РИ обнаружил на нём коаксиальные разъёмы СР-50, и другие характерные
детали, например секционированный фотодиод в узких кругах называемый "кошкин глаз" и
применяемый, насколко мне известно в головках самонаведения...
Т.е. устройство было ещё советского (!) производства... Хе-хе два раза.
Откуда оно взялось в Корее для меня загадка - корейцы колоться не захотели.
Между делом РИ поинтересовался, зачем оно им. Поняв что они хотят с этого получить,
РИ сделал систему регистрации данных, выполнил измерения и проанализировал
результаты. Выяснилось, что их подходы к решению задачи были порочными и таким путём
её решить нельзя.
Поковыряв в носу и подумав ещё недельку-другую, РИ предложил и реализовал своё
решение, которое впоследствии и было установлено на вышеупомянутых
фабриках. После этой разработки, вице-президент компании доверительно
сообщил РИ, что он спас его, т.е. вице-президента, задницу... Так что деньги было за что давайть.
Кстати говоря, выражения насчёт спасения чьей то задницы наши люди
тут слышат достаточно часто...

Добавлено (30.06.2009, 20:12)
---------------------------------------------
4) По поводу долгого сиденя на работе. Абсолютно правильное замечание. Начальство приветсвует,
когда народ долго сидит на работе. Насколько я знаю, по корейскому законодательству, вас могут
просить работать до 2-х чаосв в день сверхурочно БЕЗ дополнительной оплаты.
Если вас ОФИЦИАЛЬНО просят работать больше, то, по идее должны доплачивать с надбавкой не менее 50%.
А, вообще говоря, народ достаточно часто подолгу сидит на работе просто для демонстрации лояльности
руководству (см. ответ на вопрос 1) без всякой дополнительной оплаты, но при этом бьёт балду.
Помимо этого, для корейцев очень важен командный дух. Т.е., если кому то действительно нужно срочно что то
сделать и нужно подолгу работать, то остальные могут сидеть просто так, выказывая ему моральную поддержку,
хотя для выполнения данной работы в их присутсвии нет никакой необходимости.
В практике РИ неоднократно бывали случаи, когда нужно было работать не только до 12 ночи, но и, вообще, сутками
напролёт. Часто корейцы тоже сидели неподалёку, лазили в интернете, пили кофе и, как они думали, оказывали
РИ моральную поддержку до тех пор, пока у него не лопалось терпение и он не отправлял их всех по домам

В заключение привожу ссылку в которой вы найдёте ещё много интересного о
наших в Корее.

http://www.russiankorea.com/new_rk/forum/

Yon берёт на себя обязательство периодически заглядывать на форум и писать ответы на вопросы,
но буду это делать с некоторыми паузами - времени не очень много.

 
Форум » Выпускник » Кто где? » Наши за границей (наука побеждать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
(C) Шишков Александр © 2008-2024